Représentations
Schmuttland : pour une utopie durable de la Compagnie Les soeurs Schmutt
- Co-conceptrice, interprète & artiste visuelle
- Date : 29 avril – 18h30 (laissez-passer)
- Lieu et évènement : Espace La Fontaine (Québec, Canada) pour Québec danse en partenariat avec la maison de la Culture du Plateau-Mont-Royal
- Collaborateurs : Nans Bortuzzo, Marilyn Daoust, Jean-François Duke, Élodie & Séverine Lombardo, Franck Marchenay, Robin Pineda Gould, Marine Rixhon & Gabrielle Surprenant-Lacasse
- Date : 25 avril – 18h30 (laissez-passer)
- Lieu et évènement : La Guadalupe mexicaine (Québec, Canada) pour Québec danse en partenariat avec la maison de la Culture Frontenac
- Collaborateurs : Nans Bortuzzo, Anne-Flore de Rochambeau, Élodie & Séverine Lombardo, Franck Marchenay, Robin Pineda Gould, Marine Rixhon & Gabrielle Surprenant-Lacasse
- Photographie © Robin Pineda Gould
Représentation
2081 : nudité, argent et danse contemporaine pour les 100 ans de Tangente de Claudia Chan Tak et Louis-Elyan Martin
- Chorégraphe et interprète
- Date : 21 avril – 18h30 (100$)
- Lieu et évènement : Cabaret Lion d’or (Montréal, Canada) pour la Soirée bénéfice de Tangente
- Collaborateur : Sébastien Provencher
- Photographie © Aurore B.
Représentations
Au 27-100 rue des Partances et To Build a Home de Claudia Chan Tak
- Chorégraphe et enseignante
- Date : 15 avril – 20h (5$)
- Lieu : Spectacle de fin de session du Centre Sportif de l’UQAM Et si on dansait?, Salle Marie Gérin-Lajoie (Montréal, Canada)
- Collaborateurs : étudiants du Centre sportif de l’UQAM en danse contemporaine et en ballet classique
- Photographie © Claudia Chan Tak
Exposition
Danser à Montréal de Marie Lavorel
- Réalisatrice de La Buvette des carnivores
- Date : 8 avril au 9 octobre – 12h à 17h (gratuit)
- Lieu : Centre culturel de Notre-Dame-De-Grâce (Montréal, Canada)
- Artistes présentés dans la mosaïque vidéo : Daniel Léveillé, Nicolas Cantin, Frédérick Gravel, Stéphane Gladyszewski, Dana Michel, la Fondation Jean-Pierre Perreault, O Vertigo, Sylvain Émard Danse, le Groupe RUBBERBANDance, Lucie Grégoire, Zab Mabongou, Mélanie Demers, Sandy Bessette, Suzanne Miller, PPS Danse, José Navas / Compagnie Flak, La Otra Orilla, Corpuscule Danse, Dominique Porte, Bouge de là, Destins Croisés, Chantal Carron, Lise Gagnon, Izabella Marengo, Marie Béland, Thierry Huard, Paul-André Fortier, Emily Honneger et Geneviève Gagné, Katya Montaignac, Aurélie Pédron, Déborah Dunn, La 2e Porte à Gauche, Emmanuel Jouthe, Audrey Bergeron, Élodie Lombardo, Sandrine Lafond, Sophie Corriveau, Manon Oligny et Emmanuelle Calvé
- Photographie © Claudia Chan Tak